воскресенье, 9 января 2011 г.

Журнал "Пробудитесь" - Песня на всю жизнь


*** g99 22.12. с. 25 Песня на всю жизнь ***

Песня на всю жизнь

«В ШКОЛЕ я пела гимн, в котором были такие слова: „Великий Иегова воцарился в славе своей“. Я часто спрашивала себя: кто такой Иегова?»
Эти слова Гуэн Гуч, Свидетеля Иеговы, биография которой была опубликована в «Сторожевой башне», затронули сердце по крайней мере одного читателя. Вот что рассказала Вера из города Сиэтл (США, штат Вашингтон): «В школе я испытала то же самое».
Услышав одну песню, Вера так же, как и Гуэн, очень захотела узнать, кто такой Иегова. Любопытство Веры было удовлетворено еще в 1949 году: тогда ее брат впервые сказал ей, что Иегова — это личное имя Бога, находящееся в Библии.
Уже почти полвека Вера является Свидетелем Иеговы. Но она до сих пор помнит тот гимн, который слышала будучи школьницей. «Многие годы,— говорит Вера,— я пыталась узнать, кто написал это произведение». Наконец в одном музыкальном магазине ее усилия увенчались успехом. В той песне была использована музыка из написанного в 1825 году произведения Франца Шуберта. В словах, сопровождающих музыку, льется неподдельная хвала Иегове. К примеру, в тексте песни есть такие слова:
«Велик Иегова, Господь! И небеса, и земля возвещают его дивную силу. [...] Ее услышишь в ветре, неистовой буре, в шуме грохочущей стремительной реки. [...] Ее услышишь в шепоте лесов, увидишь в том, как волнуется золотистая нива, в душистых цветах на солнечной поляне, в звездах, которых много в небесах небес... Глас грома Его внушает страх, вспышки Его молний яростно пронзают небо. Но твое бьющееся сердце намного лучше говорит о силе Иеговы, вечного Господа Бога. Обращайся к Тому, кто на небе, и надейся на Его милость и прощение... Велик Иегова, Господь!»
Вера говорит: «Иногда я привожу слова этой песни, чтобы показать, что в XIX веке были люди, знающие имя Бога и восхваляющие его». В действительности с самых давних времен верными Богу мужчинами и женщинами двигало желание восхвалять Иегову в песнях. Эта хвала будет звучать вечно, потому что всегда есть, за что восхвалять Создателя неба и земли!
[Сноски]
Смотрите «Сторожевую башню» от 1 марта 1998 года.
[Иллюстрация на странице 25]
Вера
* * *

*** g00 22.9. с. 30 Письма читателей ***
Л. В., Соединенные Штаты
Памятная песня Спасибо за заметку «Песня на всю жизнь» (22 декабря 1999 года). Эта замечательная песня в самом деле приносит хвалу Иегове и вызывает слезы на глазах. Франц Шуберт не боялся употреблять великое имя Иеговы.
К. К., Соединенные Штаты
К сведению наших читателей, песня «Die Allmacht» («Всемогущество», опус 79, № 2), хотя и религиозная по содержанию, не предназначалась для исполнения в церкви. Утверждается, что Шуберт сочинил ее в Австрии, находясь под впечатлением от величия австрийских гор (Ред.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий